ФОТО и ВИДЕО: Проспект Ленина пока справляется с движением – пробок нет

Новости. Общество
11:54, 24 Июля 2012

Новости партнеров

Вопреки самым пессимистичным прогнозам, проспект Ленина пока справляется с потоком машин в условиях новой схемы организации движения. В понедельник, 23 июля, в часы пик пробок на главной улице Петрозаводска не было.

В ночь на 22 июля заработали светофоры на пересечениях проспекта Ленина с улицей Андропова и улицей Дзержинского, в связи с чем произошел ряд изменений в организации дорожного движения. Новые светофоры работают синхронно со светофорным объектом на перекрестке пр. Ленина – ул. Кирова, то есть, в действие приведен принцип "зеленой волны". Одностороннее движение на улицах Дзержинского и Андропова изменено на противоположное: движение по улице Дзержинского теперь осуществляется от улицы Красной в сторону проспекта Ленина, а по улице Андропова – от проспекта Ленина в сторону улицы Красной.

Напомним, все эти изменения в привычную для петрозаводских водителей схему движения на проспекте Ленина пришлось вносить в связи с готовящимся открытием нового торгового комплекса, который вырос в самом центре карельской столицы. Торговый центр пока не открыт, однако заторы на Ленина прогнозировались даже в такой ситуации.

В понедельник, 23 июля, в часы пик (утром и вечером) корреспондент «Столицы на Онего» специально отправился на Ленина, чтобы посмотреть, есть пробки, или нет, и как вообще работает новая схема с ее «зеленой волной».

Выяснилось, что на данный момент пробок на проспекте Ленина нет. Водители ждут недолго и, как правило, успевают «проскочить» между светофорами в условиях «зеленой волны». Кроме этого, заметно увеличение потоков машин через улицы Дзержинского, Андропова и Красную. Светофоры сделали более безопасным движение пешеходов. Правда, не все они пока замечают эти самые светофоры: многие переходят улицу на «зебре» и не видят, что идут на красный свет.

Понятно, что радоваться отсутствию больших пробок рановато. Во-первых, как мы уже заметили, торговый центр еще не работает, следовательно, не разгружаются машины с товарами, не ездят и не паркуются посетители на своих авто. Во-вторых, сейчас лето, и транспорта на улицах Петрозаводска значительно меньше, чем будет по окончанию сезона отпусков. Ну, что ж, поживем – увидим. Ждать осталось недолго.

Смотрим фото и видео с проспекта Ленина.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей