Найденные в Карелии останки солдата ВОВ из Кемеровской области захоронят на его родине

Новости. Общество
14:23, 25 Июля 2012

Новости партнеров

Сегодня в Петрозаводске карельские поисковики передали капсулу с останками красноармейца из Кемеровской области Федора Лесникова его внуку, солдат Великой Отечественной войны был обнаружен спустя 69 лет после гибели.

"Сегодня для меня волнительный день, - признался Рудольф Лесников, специально приехавший в Петрозаводск из города Ленинск-Кузнецк Кемеровской области. - У бабушки все стены были завешаны дедовыми фотографиями. Мы его помнили, знали... Я очень горжусь своим дедом, что он честно воевал и погиб, защищая родину. Хочется от всей нашей семьи выразить огромную благодарность поисковикам и низко поклониться".

Вместе с капуслой поисковики вручили Рудольфу Лесникову обнаруженные рядом с  останками шлем, ремень и медаль "За отвагу" – именно по ней удалось установить имя бойца. Внук солдата пообещал передать находки в музей Ленинск-Кузнецка, откуда его дед призывался в 1941-м на фронт. Что касается останков, то их захоронят в Кемеровской области 27 июля.

Как рассказал Сергей Томышев, командир одного из отрядов "Эстафеты поколений", о находке поисковики узнали от местного охотника и снарядили экспедицию.

"Останки были верховые, то есть он был не захоронен: лежал в заболоченном месте, межозерном дефиле, - отметил Томышев. - Сначала нашли стабилизатор от мины, потом осколки множественные. Скорее всего, солдат погиб на месте, потому что и грудная часть, и ноги были перебиты".

Сергей Томышев также сообщил, что рядовой стрелок 3-го морского стрелкового батальона 80-й морской стрелковой бригады Федор Лесников погиб в июле 1943 года, а медаль "За отвагу" получил годом ранее  - за то, что вместе с еще несколькими товарищами сдерживал около 50-и немецких автоматчиков, не отдав им дзот и уничтожив как минимум 20 фашистов.

"Это большая удача, что нам удалось найти вашего деда, вернуть ему доброе имя, дед ваш был герой, - отметил в разговоре с Рудольфом Лесниковым руководитель фонда "Эстафета поколений" Александр Анишин. - Он до сих пор числился пропавшим без вести. А в таких случаях родственники не могут до конца понять: то ли в плен сдался, то ли погиб геройски. Фактически это реабилитация человека".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей