999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
12:41, 26 Июля 2012

Максим Ефимов: Я уехал из России

Загрузка...

Известный в Карелии блогер и правозащитник Максим Ефимов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, уехал из России.

Об этом Ефимов сообщил в своем Интернет-блоге. "Я уехал из России!!!" - написал он.

Кроме того, Максим Ефимов прислал в The New Times письмо, в котором сообщил, что уехал из России за границу, опасаясь ареста.

"Из-за произвола спецслужб, возбудивших незаконное уголовное дело в отношении меня, и желающих всеми правдами и неправдами поквитаться со мной за мою правозащитную деятельность, я был вынужден уехать из мафиозной Карелии за границу, - цитирует издание блогера. - 23 июля 2012 года я выехал из Украины в Польшу и теперь нахожусь на территории Европейского Союза".

В отношении Максима Ефимова 5 апреля было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ - действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации. Поводом для возбуждения дела стала заметка блогера "Карелия устала от попов". В мае суд, рассматривая ходатайство Следственного комитета,  разрешил поместить Ефимова в психиатрический стационар для проведения в отношении него стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Но спустя полтора месяца Верховный суд отменил данное постановление. А при повторном рассмотрении вопроса о помещении Ефимова в стационар следствие отозвало свое ходатайство.

Комментарии

Армас Машин
2012-07-28 22:22:20
В дополнение ответа Figaro. Мракобесие - враждебное отношение к просвещению, науке, прогрессу. Вы лучше меня осведомлены о воззрениях адептов РПЦ и многие примеры мракобесия сами припомните.
Армас Машин
2012-07-28 22:10:40
Figaro, отвечаю. Я говорю здесь об РПЦ по двум причинам. 1. В случае с Ефимовым присутствует и выступает именно РПЦ (она же - в случае с Pussy Riot и других случаях), 2. И именно РПЦ (в отличие от других конфессий и религий России) пользуется, на мой взгляд, в противоречие с Конституцией РФ, исключительной привилегией выходить за рамки духовные и, вмешиваясь в жизнь светскую, учить и поучать всех, в том числе тех, кто в поповских поучениях не нуждается. Примеры. Главные государственные телевизионные каналы на деньги ВСЕХ налогоплательщиков страны транслируют пасхальные и рождественский богослужения именно РПЦ. Идеологи РПЦ, например, очень надоевший мне и многим В.Чаплин, регулярно выступают с заявлениями по вопросам, не относящимся к их поповскому ведению (мемориалы "Вечный огонь", летний дресс-код ВСЕХ россиян и гостей России и т.д.). Стало дурной традицией, что во многих общественных мероприятиях участвуют и выступают попы именно РПЦ. Не стану продолжать перечисление. РПЦ, очевидно, пытается рулить в том, что ее не касается. Это вызывает и будет вызывать протест несогласных. Церковь не должна выходить за стены церкви. В советское время церковь, государство и школа были отделены друг от друга, и это было очень хорошо! Повторюсь: именно ПОПЫТКИ НАСАДИТЬ РПЦ в качестве всероссийской идеологии вызывают протест, и Ефимов выразил это заголовком про то, что "Карелия устала от попов". Согласен: устала. Пусть попы вернутся в храмы.
Клон кота Иннокентия
2012-07-28 09:16:58
Я, так понял, что он в Польшу сбежал. А там население гораздо религиознее, чем у нас. Ожидать ли появление статьи Макса " Польша устала от ксёндзов" , или он спрячет свою принципиальность в карман?
Leopol'd
2012-07-28 00:24:53
figaro, странно, но в карельской прессе довольно долго "перемалывали" местного муфтия. И не лучший муж и отец и сомнительные операции с недвижимостью обсуждались. Это как раз выпад в сторону мусульманского служителя. Но ведь не включилась вся машина силовая и административная на противодействие. И мусульмане особой агрессии не проявили. Но стоило задеть служителей РПЦ... И заметьте, не Бога, не Христа, даже не канонизированных святых. Усомнились в праведности попов. А вы в очередной раз передергиваете понятие веры и почтения к работникам конкретной конфессии.
figaro
2012-07-27 18:52:48
Армас, давайте оставим юридическую квалфикацию высказываний Максима суду. Только он решает, есть состав преступления или нет. Хотел бы перевести вопрос в другую плоскость. Православие - одна из традиционных религий народов России, среди которых также ислам. ПОчему Максим нападает именно на РПЦ ? Если Вы с Максимом просто неверующие люди, живите спокойно, Вас же никто насильно в церковь не тащит! А если церковь мешает Вам, то чем именно ? В чем Вы видите опасность усиления РПЦ ? Где Вы видите засилие церкви и в чем проявляется "указка" попов ? Разве звание "православный" дает какие-либо льготы и преимущества ? Что Вы называете "мракобесием" в современном обществе и всех ли верующих Вы относите к "мракобесам" ? Если Вы такие принципиальные, то почему не трогаете ислам, или там с "муллами" и "мракобесием" все в порядке ? Хотел получить не очередные издевательские отписки и насмешки, и позицию здравомыслящего человека, к которым Вы себя причисляете.
Chopper
2012-07-27 16:43:12
Андрей с плюсом так вольно жонглирует нормами УПК, аж завидно! Поэтому и в целом содержание его комментария не вызывает доверия. Чем-то ему лингвист насолила - ишь как ополчился на нее! А может сам хотел оказать услуги органам предварительного расследования? на возмездной основе? Не успел на раздачу, хех... Очень часто люди, орущие о произволе и беззаконии властей, в быту, в обычной жизни не утруждают себя даже тем, чтобы донести окурок до урны. Поэтому и слушать/читать их не хочется.
DMB
2012-07-27 12:47:38
Andrey+, Дак вот со всеми этими аргументами в суд. Если не получится с первого раза, то дальше... А так, это все больше на истерику похоже... Уж извините.
Армас Машин
2012-07-27 10:19:36
Мужественный Figaro с открытым забралом за православных предков: figaro там, figaro тут... Речь не о том, какой Ефимов. Возмущает факт гонений на него за его взгляды. Почему-то никого из верующих не пытаются поместить в дурку за их веру в сверхъестественное, в то, чего, по-моему убеждению, быть не может за пределами их... сознания. Сами догадайтесь, какого...
Leopol'd
2012-07-27 10:17:08
figaro, вы уверены, что это нужно? Попробуйте сами посидеть, например. Парень отнюдь не смалодушничал. За совершенно не криминальную фразу про попов (заметьте, не про православную религию или бога), сидеть год в СИЗО - это не борьба, а мазохизм. Извиняться система не умеет, т.е. напоследок ему бы внесли запись "малой тяжести" от психиатров и выпустили. Здравому, а не фанатично религиозному человеку непонятно, почему попы РПЦ перешли в разряд неприкасаемых...
figaro
2012-07-27 09:39:46
Бегство, на мой взгляд, характеризует Максима как малодушного человека, не способного мужественно встретить "гонения за правду". Если он так уверен в своей правоте, пусть стойко отстаивает её на предварительном следствии и суде, тем более, что у него такой толковый адвокат. Пусть уподобится христианским мученикам, которые перед лицом смерти исповедовали свои воззрения. Нечего делать из него героя, человека, который поносит историю своего народа и своих православных предков (если, конечно, это его народ и его предки).
Гость

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?