Гражданок Нигерии выдворят из Карелии за нарушение миграционного законодательства

Новости. Происшествия
15:31, 30 Июля 2012

Новости партнеров

Девушек на железнодорожном вокзале в Петрозаводске задержали сотрудники полиции, когда те пытались приобрести билеты до Санкт-Петербурга.

Как рассказали в карельском управлении ФМС по России, гражданки Нигерии были задержаны сотрудниками полиции около трех часов ночи на железнодорожном вокзале в Петрозаводске при попытке приобрести билеты до Санкт-Петербурга. Девушки были доставлены в миграционную службу с целью установления личности.

"Одна из девушек считала себя студенткой одного из российских ВУЗов и будущей программисткой. Ни паспорта, ни визы у нее не было: по миру она путешествовала с заламинированной цветной ксерокопией двух страничек паспорта гражданина Нигерии. Со слов девушки, это не мешало ей регулярно, 2-3 раза в неделю, посещать лекции. Однако названия города, в котором находится ее ВУЗ, она вспомнить не смогла: сначала заявила, что училась в Курске, затем стала утверждать, что обучение проходила в г.Санкт-Петербурге", - пояснили в ведомстве. 

В результате проверочных мероприятий, было установлено, что гражданке действительно была оформлена учебная виза, однако срок ее действия истек в ноябре 2011 года.

Вторая девушка представила действующий паспорт гражданина Нигерии. Однако в результате проверок было установлено, что срок действия туристической визы, оформленной на ее имя, также истек в октябре прошлого года. На вопрос о том, почему она не покинула территорию России по окончании срока действия визы, она ответила: «Хотелось посмотреть, какое в России лето».

Петрозаводский городской суд назначил иностранным гражданам административные штрафы в размере 2 тысяч рублей каждой, а также дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

"Остаток лета подруги проведут в Специальном приемнике Центра ИАЗ УМВД России по Петрозаводску в ожидании исполнения решения о выдворении", - сообщили в УФМС по Карелии.

Кроме того, как отметили в миграционном ведомстве, в настоящий момент "проводятся проверочные мероприятия в отношении гражданки России, предоставившей иностранным гражданам, незаконно находившимся на территории России, жилое помещение в Петрозаводске".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей