Максим Ефимов попросил политического убежища у властей Эстонии

Новости. Общество
15:21, 06 Августа 2012

Новости партнеров

Известный в Карелии блогер и правозащитник Максим Ефимов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, попросил "временного политического убежища" у эстонских властей.

"Преследование меня, Pussy Riot, участников митинга на Болотной я бы назвал гражданской лоботомией, имеющей целью превратить людей в скот. Я не хочу быть трофеем у набожных каннибалов в мундирах и рясах, поэтому я обратился к властям Эстонской республики за временным политическим убежищем", - говорит Ефимов в видеобращении, размещенном сегодня в его ЖЖ.

В отношении Максима Ефимова 5 апреля было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ - действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации. Поводом для возбуждения дела стала заметка блогера "Карелия устала от попов". В мае суд, рассматривая ходатайство Следственного комитета,  разрешил поместить Ефимова в психиатрический стационар для проведения в отношении него стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Но спустя полтора месяца Верховный суд отменил данное постановление. А при повторном рассмотрении вопроса о помещении Ефимова в стационар следствие отозвало свое ходатайство. В конце июля Максим Ефимов сообщил в своем ЖЖ, что уехал из России, опасаясь ареста.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей