Глава Карелии: НАЗ будет не закрыт, а перепрофилирован

Новости. Экономика
12:36, 29 Августа 2012

Новости партнеров

Надвоицкий алюминиевый завод в Сегежском районе Карелии будет перепрофилирован на производство иного вида продукции.

Об этом глава республики Александр Худилайнен сообщил журналистам во время рабочей поездки в Питкярансткий и Сортавальский районы 28 августа.

"Эта проблема родилась не вчера. Все, что можно со стороны региональных властей, мы по Надвоицкому заводу предложили. Но, к сожалению, это уже не наш уровень. Это уровень Российской Федерации. Сегодня цена на алюминий упала почти на 700 долларов. Была 2 600 долларов за тонну", - сказал Худилайнен.
 
По его словам, он уже встречался с руководством правительства Российской Федерации и общался по этой проблеме. Кроме того, Худилайнен провел встречу с руководителем компании РУСАЛ, в которую входит карельский НАЗ.
 
"Я общался с Олегом Дерипаской. По его устному заявлению, завод закрываться не будет. Будет перепрофилировано производство уже не алюминиевого сплава, а иного вида продукции. Он меня заверил, что существенных катаклизмов не произойдет", - сообщил Худилайнен журналистам, добавив, что карельские власти не бросят поселок.
 
"Там сегодня работает 917 человек. Вместе с сопутствующими производствами – 1300 человек на 8 900 населения поселка Надвоицы. Мы не бросим поселок, есть программа по этому моногороду. Будем думать, как трудоустроить тех, кто будет высвобождаться. Если верить господину Дерипаске, будет перепрофилирование без закрытия. Само перепрофилирование произойдет не сразу, а в течение трех-пяти лет", - сказал глава Карелии.
 
РУСАЛ 27 августа сообщил, что в рамках реализуемой программы предусматривается до 2018 года общее сокращение 275 тысяч тонн первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богословском (БАЗ), Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах, из которых 150 тысяч тонн будет сокращено уже до конца 2012 года. Оставшаяся часть будет сокращена поэтапно к 2015 году, в том числе,  электролизные производства НАЗа. "С 2016 года также заканчиваются долгосрочные договоры на поставку энергии для НАЗа – отсутствие  приемлемого тарифа на электроэнергию делает производство первичного алюминия на предприятиях убыточным", - сообщила пресс-служба компании.
 

 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей