Конкуренция в торговле не привела к снижению цен на товары в Карелии

Новости. Экономика
13:36, 30 Августа 2012

Новости партнеров

Товарооборот федеральных торговых сетей вырос с их приходом в республику, тогда как у местных предприятий наблюдается его снижение.

Об этом сегодня на совещании с представителями торговых федеральных сетей сообщил министр экономического развития Валентин Чмиль.

"У нас зарегистрировано 13 858 хозяйствующих субъектов оптовой и розничной торговли. В республике почти пять тысяч стационарных точек торговли и почти тысяча нестационарных объектов. В этой сфере задействовано 27600 человек, то есть формально десятая часть республики Карелия работает в этой сфере деятельности. К сожалению, зарплата этих сотрудников составляет на сегодняшний день менее 16 тысяч рублей или 60% от среднеэкономической по региону", - сказал Чмиль.
 
При этом министр отметил, что несмотря на рост товарооборота и конкурентной среды,  в Карелии наблюдается постоянный рост стоимости товаров.
 
"У нас - постоянно превышающий индексы инфляции рост стоимости товаров на прилавках. За июль, когда идет сезонная продукция, морковь подорожала на 22%, картофель – на 15%, то же самое касается лука, капусты", - сообщил чиновник.
 
Он добавил, что "конкурентная среда в тарифном регулировании пока не сказывается".
 
Что касается, малого и среднего бизнеса, то его товарооборот снизился с приходом федеральных торговых сетей.
 
"По итогам первого полугодия 2012 года в консолидированный бюджет Карелии поступило 94,3 миллиона рублей от всех налогов. К сожалению, с приходом федеральных сетей изменился баланс между субъектами предпринимательской деятельности. Почти на 7-8% вырос товарооборот в федеральных сетях.  И почти на 8% сократился товарооборот в торговых точках республиканского значения, и почти на 5% упал товарооборот у индивидуальных предпринимателей", - отметил Чмиль.
 
В итоге власти Карелии предложили руководителям федеральных сетей подписать соглашение, предусматривающее закупку продуктов у местных производителей. Взамен правительство республики готово способствовать получению компаниями земельных участков и площадей для расширения торговых точек. Пока только одна компания дала твердое согласие на подписание подобного документа. 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей