Реконструкция Национальной библиотеки затягивается из-за отсутствия федеральных средств

Новости. Экономика
11:21, 31 Августа 2012

Новости партнеров

Проект реконструкции Национальной библиотеки Карелии был исключен из федеральной программы "Культура России", из-за чего в настоящее время нет средств для завершения всех работ.

По словам министра культуры республики Елены Богдановой, с 2009 года, когда началась реконструкция, в проект было вложено 265 млн рублей. Для завершения всех работ необходимо еще 378 млн.

Как заявил глава республики Александр Худилайнен, власти Карелии написали обращение к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой поспособствовать в решении проблемы: вернуть проект реконструкции в программу и выделить федеральные средства.

Однако, по словам министра строительства РК Александра Ефимова, даже в случае выделения федеральных средств, реконструкцию библиотеки все равно не удастся завершить в 2013 году. Ефимов заявил, что скорее всего работы будут завершены в 2014-м.

В 2013 году отмечается 180-летие со дня открытия первой Публичной библиотеки Петрозаводска.  В 1833 году библиотека располагалась в освобожденных комнатах казенной губернаторской квартиры, занимала всего три книжных шкафа. Здание на улице Пушкинской библиотека занимает с 1959 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей