Минобразования РК: обеспеченность школ Карелии учебниками составляет 62%

Новости. Общество
13:05, 03 Сентября 2012

Новости партнеров

Только в нескольких районах Карелии школы полностью обеспечены учебниками.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве республики сообщила министр образования Карелии Ирина Кувшинова.

"В этом году из 339 миллионов средств федеральной субсидии каждый район, мог определить, какое количество средств направить, в том числе, и на приобретение учебников. Было принято решение о выделении 25 миллионов рублей муниципальным районам, которые сегодня испытывают дефицит учебников в своих школьных библиотеках. И порядка 34 тысяч учебников должно быть закуплено к началу учебного года. Может быть, не готова сейчас сказать, в какие-то школы эти учебники еще не поступили", - сказал Кувшинова.
 
По ее  словам, можно было полностью закупить учебники и тогда не направлять эти средства на другие цели.
 
"Управляющие советы учебных заведений в решении этих вопросов должны проявлять более активную позицию. Ведь сегодня задача управляющего совета, определить, в том числе, ту образовательную программу, по которой будет обучаться тот или иной класс, те учебники, по которым будет обучаться та или иная параллель. Потому что ежегодно школы приобретают учебники, они год используются, а потом хранятся на полках школьных библиотек", - пояснила министр.
 
Кувшинова добавила, что часть районов полностью обеспечены учебниками, а их запас по республике превышает нормативный. При этом средняя обеспеченность учебниками по республике составляет 62%. Наиболее остро стоит проблема в Петрозаводске, где обеспеченность за счет средств  и субсидий составляет 19%, а остальные учебники приобретаются родителями.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей