Новости. Общество
16:16, 03 Сентября 2012
4
1
2

ОПРОС: "Ампутация", "Импотенция", "Старение", "Страдание" - помогут ли эти надписи на сигаретах уменьшить потребление табака?

С принятием в России нового антитабачного закона (он уже одобрен правительством и находится на рассмотрении в Госдуме), производителей обяжут размещать на пачках сигарет картинки с такими надписями: "Ампутация", "Импотенция", "Мертворождение", "Онкозаболевание", "Самоуничтожение", "Старение", "Страдание" и т.д. Как вы считаете, это снизит потребление табака? Или курильщиков меньше не станет, и поэтому нужны какие-то иные меры?

Проголосовать можно здесь.

Кстати, по данным Минздрава, Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 млн россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением.

Комментарии

Злой Санта
2012-09-04 15:56:55
Считаю все правильно.Надо делать всё возможное. Пачки делать поуродливее Сигареты -черного цвета Детей привлекает процесс,Сам курил25 лет отчетливо помню все фазы,особенно последнюю,из за которой пришлось бросить.Не курю пять лет вообще не тянет))) (тьфу тьфу в ноябре пять)
margarita
2012-09-03 22:47:38
Помогут только большие штрафы за курение в общественных местах, в том числе и в подъезде.
Leopol'd
2012-09-03 20:55:40
Надписи никакие не помогут. Разве что "рекомендованная цена 3000р". А помочь могут только реально работающие запреты на курение в общественных местах. Сделали в кафешке курилку-аквариум и достаточно. Просит организм - кури, хочешь "кофе-коньяк-сигарета" - езжай домой. P.S. Курил, правда только в армии, так что не обвиняйте в шовинизме...
nae
2012-09-03 19:53:21
Можно обойтись и вовсе без надписей. Достаточно просто прекратить производить и импортировать сигареты, табак и проч. СОВСЕМ!
Levon
2012-09-03 17:44:39
Курить попробовал в 1 классе, не понравилось, сейчас 28 лет - не курю, в армии не закурил и курить не буду никогда, потому что не нравиться! А зачем делать то что не нравиться и от чего не получаешь удовольствие, да еще добровольно за это свои деньги отдавать. С нетерпением жду когда в Петрозаводске откроется кафе или ресторан где запрещено будет ВЕЗДЕ курить, вплоть до персонала во внутреннем дворе. Я думаю что за такими заведениями будущее.
ANT
2012-09-03 17:08:50
Не курю. Глупее занятия человечество не придумало, платить деньги за дым, которым губишь собственное здоровье. К такому выводу пришёл 35 лет назад. Надписи на пачках ни к чему не приведут. Спросил у тётки, покупающей блок сигарет с надписью "Курение убивает", не страшно ли ей. Она засмеялась обнажив коричневые зубы и ответила, что это даже веселит и курить становится интересней, потому как на русских это действует с обратным эффектом. Поражают борцы за права курильщиков. Какие нахрен права, в кафешку с ребёнком не зайти, задохнёшся в дымовухе. А девочки бегущие в школу и коптящие на ходу, а беременные возле роддома смалящие палочки здоровья. Фу.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.01.2017 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?