Прокуратура проиграла суд по "Карелии-Маркету"

Новости. Общество
16:42, 05 Сентября 2012

Новости партнеров

Прокуратурой Петрозаводска было направлено в суд заявление о признании недействительным договора ссуды недвижимого имущества, общей площадью 580 кв.м., расположенного по адресу: ул. Кирова, д. 2, то есть, помещений на третьем этаже здания, более известного как торговый дом "Карелия-Маркет". 4 сентября состоялось заседание Петрозаводского городского суда, по итогам которого в данном заявлении было отказано.

Свое решение суд мотивировал тем, что в 2003 году данная сделка уже была проверена городской прокуратурой, есть соответствующее заключение за подписью тогдашнего прокурора  Петрозаводска Артура Парфенчикова (ныне главного судебного пристава РФ, прим. ред.). Еще тогда прокуратура установила, что стороны, заключив договор ссуды, действовали в  пределах своих полномочий, законов не нарушали, оснований для мер прокурорского реагирования  нет. Да и сроки давности пропущены. А о причинах, позволяющих их восстановить, прокуратура в ходе нынешнего судебного заседания даже не обмолвилась.

На суде петрозаводская прокуратура все время ссылалась на некое указание Генеральной прокуратуры РФ о проведении проверки, но самого этого письменного указания в материалах дела так и не появилось.  Почему его не принесли – непонятно.  Может, оно было высказано в устной форме? А, может, его и вовсе не было. В общем, эта загадка осталась неразрешенной. Однако, вопрос права судом установлен: расторгнуть договор ссуды оснований нет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей