Экологи Карелии предлагают включать заказники и нацпарки в местную экономику

Новости. Общество
12:35, 07 Сентября 2012

Новости партнеров

Представители НКО Северо-Запада и муниципалитетов Карелии познакомились с опытом создания и управления ООПТ в Финляндии, Швеции и Норвегии.

С 27 августа по 5 сентября представители некоммерческих организаций (НКО) Северо-запада России, а также представители администраций двух муниципальных районов Карелии посетили Финляндию, Швецию и Норвегию для обмена знаниями и опытом с НКО Северных стран и местными властями по созданию и управлению особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), сообщает РОО "СПОК".

"Опыт по созданию и управлению ООПТ крайне важен для Карелии, на сегодняшний день в республике созданы 147 региональных ООПТ, а также согласно действующей Схеме территориального планирования будет создано еще 58, в том числе в Медвежьегорском и Пудожском районах. За время поездки мы увидели, что созданные ООПТ могут быть вовлечены в местную экономику и приносить доход местному населению, например, посредством предоставления различных туристических услуг", - сообщила сотрудник РОО "СПОК" Анна Лычагина.
 
По ее словам, процент поступлений от туристической деятельности в бюджет Швеции больше, чем от лесного сектора. В стране растет именно экологический туризм.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей