Прокуратура Карелии: Доступ к фильму "Невинность мусульман" может спровоцировать экстремизм

Новости. Общество
13:48, 25 Сентября 2012

Новости партнеров

В связи с размещением в Сети скандального фильма "Невинность мусульман" карельская прокуратура объявила трем руководителям крупных организаций, предоставляющих услуги Интернет-провайдеров на всей территории республики, предостережения о недопустимости нарушений закона о противодействии экстремистской деятельности.

Как сообщает республиканская прокуратура, при проведении мониторинга установлено, что в Сети через услуги связи, предоставляемые местными Интернет-провайдерами, имеется доступ к видеофильму "Невинность мусульман" (другое название – "Невиновность мусульман"), в том числе с русским переводом.

"Данный фильм рассказывает о жизни пророка в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о его явной экстремистской направленности. Генеральная прокуратура РФ предъявила в суд заявление о признании этого фильма экстремистским материалом. Рассмотрение заявления прокурора назначено на 1 октября", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

В республиканском надзорном ведомстве считают, что свободный доступ к просмотру скандального фильма "может повлечь распространение на территории республики экстремистских идей, а также совершение преступлений экстремистской направленности".

"В целях пресечения распространения указанного материала и недопущения нарушений прав граждан прокурор РК объявил трем руководителям крупных организаций, предоставляющих услуги Интернет-провайдеров на всей территории республики, предостережения о недопустимости нарушений закона о противодействии экстремистской деятельности. Кроме того, четыре предостережения должным лицам местных организаций, осуществляющих телематические услуги, объявлено прокурорами Кемского, Кондопожского, Лахденпохского и Медвежьегорского районов", - отмечают в прокуратуре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей