Прокуратура Карелии: борьба с ОПГ проводится неудовлетворительно

Новости. Общество
12:03, 28 Сентября 2012

Новости партнеров

Прокуратура республики на координационном совещании подвергла критике работу правоохранительных органов в сфере борьбы с организованной преступностью за 2011 год и истекший период 2012 года.

Как сообщили в карельской прокуратуре, несмотря на определенные положительные результаты, кардинальных изменений ситуация в данной сфере не претерпела. Количество раскрытых преступлений, совершенных в составе ОПГ, снизилось незначительно – с 68 до 66. В настоящее время в производстве следственных подразделений правоохранительных органов республики находятся 7 уголовных дел о 134 преступлениях, совершенных в составе организованных групп.

По-прежнему не выявляются преступления, совершенные в составе организованных групп, в сфере топливно-энергетического комплекса, лесопромышленного комплекса, функционирования органов государственной власти и местного самоуправления.
 
Указанные обстоятельства свидетельствуют как о недостатках в работе правоохранительных органов, в том числе оперативных служб на местах, так и о просчетах в организации надзорной деятельности прокуроров.
 
Качество следствия по уголовным делам о преступлениях, совершенных в составе организованных преступных групп, не всегда отвечает предъявляемым требованиям. Уголовные дела рассматриваемой категории неоднократно возвращались прокурорами следователям для производства дополнительного расследования.
 
Практика заключения досудебного соглашения с обвиняемыми по уголовным делам в целом складывается неоднозначно. Имеют место факты удовлетворения следователями ходатайств обвиняемых о заключении досудебного соглашения без учета тяжести предъявленного обвинения и степени важности информации, которую обвиняемый собирается предоставить после заключения соглашения, возможности либо невозможности получения доказательств по уголовному делу при отсутствии содействия обвиняемого.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей