Защитники кинотеатра "Сампо" проиграли суд, однако запрет на его снос продолжает действовать

Новости. Общество
15:33, 28 Сентября 2012

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд не признал здание кинотеатра "Сампо" объектом культурного наследия, однако запрет на ведение строительных работ на этой территории пока не снят.

Об этом "Столице на Онего" сообщил представитель общественной организации "В защиту архитектуры Петрозаводска", экс-депутат карельского парламента Григорий Фандеев.

"Суд пришел к выводу, что здание не является памятником культурного наследия, но при этом пока сохранен запрет на ведение любых работ. У нас есть месяц на то, чтобы обжаловать решение городского суда в Верховном, и мы обязательно воспользуемся этой возможностью. Будем бороться до конца", - пообещал Фандеев.

Он добавил, что решение о том, что "Сампо" не является памятником культурного наследия принято городским судом на основании экспертизы, которая у самого Фандеева, а также у известного архитектора Вячеслава Орфинского, который выступал в суде в качестве независимого эксперта, вызвала немало вопросов.

"В экспертизе говорится: да, объект представляет определенный интерес, но здание руинировано на 70%, а значит, если его восстановить, то это будет уже новодел, который исторического интереса не представляет. Другими словами, собственник разрушил здание, которое могли признать памятником, а эксперты разводят руками: теперь уже ничего поделаешь", - сказал Фандеев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей