Власти в Кемском районе пытались поселить сирот в разрушенном доме

Новости. Общество
09:03, 02 Октября 2012

Новости партнеров

В Карелии прокуратура через суд потребовала предоставить сиротам жилье взамен разрушенного дома.

Как сообщили в карельской прокуратуре, в 1997 году после смерти родителей два брата, 10 и 7 лет, были помещены в детский дом. Когда после наступления совершеннолетия  братья вышли из детдома, квартира оказалась в полуразрушенном состоянии: окна отсутствовали, печи разрушены, в одной из комнат не было потолка. Неоднократные обращения выпускников детдома в органы местного самоуправления результатов не дали.

В феврале 2012 года межведомственная комиссия обследовала квартиру и признала ее непригодной для проживания, после чего прокуратура обратилась в суд с иском об обязании администрации Кемского района предоставить сиротам другое жилое помещение.
 
В ходе судебного разбирательства власти провели повторное обследование квартиры, по итогам которого жилье было признано пригодным для проживания при условии проведения капитального ремонта. При этом акт обследования был подписан теми же членами комиссии.
 
Тогда прокуратура представила суду фотографии, наглядно подтверждающие состояние жилого помещения. Кроме того, по ходатайству прокурора суд истребовал акты обследования квартиры, ежегодно составлявшиеся органом опеки в период нахождения детей в детском доме, из которых следовало, что квартира уже с 2003 года непригодна для проживания.
 
По результатам рассмотрения иска суд признал требования прокурора  обоснованными и обязал администрацию Кемского района предоставить истцам по отдельной квартире. В настоящее время решение суда в законную силу еще не вступило.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей