Экологи: Лесозаготовители изуродовали ландшафт вблизи острова Кижи

Новости. Общество
10:32, 02 Октября 2012

Новости партнеров

В Карелии в Великогубском участковом лесничестве проведена сплошная рубка на территории планируемого природного парка "Заонежский".

Как удалось установить сотрудникам карельской региональной общественной природоохранной организации "СПОК" в ходе полевого обследования делянок, лесозаготовители уничтожили ценные мхи и лишайники, занесенные в Красные книги Карелии и России. Факты нарушения природоохранного и лесного законодательства, а также правил заготовки древесины зафиксированы экологами на фото и видео с использованием GPS-навигаторов.

"Эта рубка проведена в сердце планируемого природного парка "Заонежский" и массива малонарушенных лесов, представляющего особую природоохранную ценность. Лесоповал заметен с острова Кижи, где находятся объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фактически лесозаготовители изуродовали ландшафт вблизи заповедного острова, но самое поразительное, что лесоповал устроила сертифицированная компания "Медвежьегорский ЛПХ", которая входит в лесопромышленный холдинг "Инвестлеспром", - цитирует руководителя РОО "СПОК" Александра Марковского Лесной портал Карелии.

Экологи уже направили обращение карельскому природоохранному прокурору Алексею Патарушину с просьбой применить меры прокурорского реагирования по данному факту. Кроме того, защитники природы выразили обеспокоенность строительством дороги для разработки новых делянок в Великогубском участковом лесничестве. Экологи опасаются, что продолжение рубок на территории планируемого природного парка приведет к дальнейшему уничтожению ценных лесных экосистем и мест обитаний "краснокнижных" видов, находящихся под охраной государства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей