Работников МУП в Сортавале уволили с нарушениями закона

Новости. Общество
09:23, 03 Октября 2012

Новости партнеров

В Карелии прокуратура через суд добилась восстановления на работе незаконно уволенных работников муниципального предприятия.

Как сообщили в карельской прокуратуре, в августе этого года по инициативе руководства МУП "Теплоресурс" были уволены пять работников предприятия. Основанием для прекращения трудовых отношений послужил отказ сотрудников от продолжения работы связи с изменением условий трудового договора.

Вместе с тем, как установила прокуратура, при увольнении  одного из работников  не были соблюдены требования Трудового кодекса РФ об обязательном предупреждении о предстоящем увольнении.
 
Также работодатель своевременно не уведомил работников об изменении в организации их работы, условий и размера оплаты труда. В нарушение требований закона, указанным работникам было предложено заключить новые трудовые договоры на определенный срок, что существенно ухудшило бы их  положение.
 
Прокуратура города предъявила в Сортавальский суд пять исков о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Кроме того, в отношении директора предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде. 
 
В итоге работодатель восстановил незаконно уволенных сотрудников, а директор МУП был оштрафован на две тысячи рублей.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей