Пачка сигарет может подорожать в России в 5 раз

Новости. Общество
15:26, 09 Октября 2012

Новости партнеров

Минздрав России предлагает в 11 раз увеличить акцизы на табачные изделия, что автоматически повысит среднюю цену на пачку сигарет в пять раз.

Министерство здравоохранения и социального развития России выступило с инициативой резкого повышения акцизов на сигареты, сообщает русскоязычная версия "Forbes"

"Сейчас акциз на сигареты составляет 360 рублей за тысячу штук. Однако, ведомство Вероники Скворцовой предлагает уже в 2013 году поднять акциз на сигареты как минимум до 1040 рублей за тысячу штук, в 2014 году — до 2000 рублей, в 2015 году — до 4000. В результате за три года акцизы должны вырасти в 11 раз, а ставка за одну пачку сигарет достигнет как минимум 78 рублей", - пишет издание.

Таким образом чиновники надеются за три года резко сократить число курильщиков в стране и пополнить бюджет. В Минздраве уверены, что повышение цен, неизбежно следующее за акцизами, снизит потребление табака на 27%.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей