Шедевры Сальвадора Дали приедут в Петрозаводск

Новости. Культура
17:00, 09 Октября 2012

Новости партнеров

Уникальную возможность познакомиться с творчеством великого испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали предложит в декабре своим посетителям Музей изобразительных искусств Карелии.

Как рассказали в Музее ИЗО, выставка "Шедевры Сальвадора Дали" из частной коллекции  екатеринбургского бизнесмена Александра Шадрина приедет в Петрозаводск только на две недели. Экспозиция включает в себя около ста произведений  позднего периода творчества мастера – это графические работы, сюрреалистические скульптуры и керамика. Сюжеты этих произведений Дали разрабатывал и оттачивал всю свою жизнь. Большинство работ, представленных на выставке – это графические работы из серий: Гаргантюа и Пантагрюэль, Витражи, Бестиарий ла Фонтэна, Обнаженные Аполлинера, Тавромахия и др.

Интересна история создания коллекции. В 1998 году состоялось знакомство Шадрина с юристом Сальвадора Дали, Бенджамино Леви, который является создателем и руководителем фонда "Мир Дали". Годы ушли на переговоры о покупке целой коллекции художника. В 2006 году состоялось подписание контракта на покупку. Через несколько лет, в 2011 году коллекция пополнилась работами Сальвадора Дали из собрания Пьера Аржиле и его сына Жана Кристофа. Аржиле был хорошим другом художника на протяжении многих лет.

Начиная с 2006 года, коллекция путешествует по городам России, экспонируется на лучших выставочных площадках и в музейных залах. Количество зрителей, познакомившихся с работами этого гениального художника, приближается к миллиону человек.

Коллекции Александра Шадрина присвоен статус "Национального достояния России".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей