Плата за участки, сданные в аренду без торгов, повышается в Карелии в тысячу раз

Новости. Экономика
17:16, 12 Октября 2012

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен подписал постановление, в соответствии с которым арендная плата за земельные участки, предоставленные без торгов, повышается в тысячу раз.

"Эта мера принята для повышения эффективности использования земельных ресурсов. Вторая причина, которая побудила принять это постановление, – существеннейшие факты коррупциогенности, выявленные в последнее время в районах республики при совершении сделок с земельными участками", - сказал министр экономического развития Валентин Чмиль.

Кроме того, в Карелии при проверках были выявлены факты, когда одному и тому же гражданину в пределах одного и того же района последовательно в течение одного месяца предоставлялось 8 участков без проведения торгов. На момент проверки 3 участка уже были проданы этим гражданином по рыночной стоимости.
 
Два муниципальных образования, которые больше всего предоставили земельных участков без проведения аукциона, из потенциально возможных 110 млн рублей получили в бюджет всего 2 млн рублей. Это - результат ухода от конкурсной процедуры предоставления земельных участков.
 
В числе районов, которые больше всего предоставили земельных участков без проведения торгов, - Лахденпохский, Сортавальский, Прионежский и Питкярантский.
 
Принятым документом Правительство республики ввело экономический барьер, который делает неэффективной процедуру предоставления земельных участков без конкурса и делает ее не интересной для недобросовестных приобретателей. Размер арендной платы по договорам, заключаемым без проведения торгов, по сравнению с договорами, заключаемыми по торгам, увеличивается в 600-1000 раз.
 
Например, если житель республики захочет взять в аренду по конкурсу земельный участок размером 15 соток, то средний в регионе арендный платеж для него будет составлять 780 рублей. В случае аренды земли без аукциона, например, 15 соток под индивидуальное жилищное строительство, арендный платеж в год составит почти 670 тысяч рублей в год.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей