Омбудсмен Астахов считает, что губернаторы должны отвечать за усыновление детей иностранцами

Новости. Общество
14:56, 15 Октября 2012

Новости партнеров

Депутаты Госдумы предложили ввести персональную ответственность губернаторов за иностранное усыновление детей в регионах, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает это решение верным.

"Это верное решение. Оно, конечно, достаточно жестко выглядит, что губернатор ответственен. Но поскольку у нас каждый год все больше полномочий отдается на уровень регионов, в частности, по содержанию детских домов, по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, вполне естественно ввести и ответственность (губернаторов - ред.)", - цитирует РИА Новости детского омбудсмена.

По мнению Астахова, такая мера приведет к сокращению иностранных семей, желающих усыновить детей из России.

"Я считаю, иностранное усыновление должно исчезнуть естественным путем. Но если введут персональную ответственность, я думаю, (иностранное усыновление - ред.) уменьшится", - сказал он.

Астахов также отметил, что готовит доклад президенту о системе защиты прав детей в регионах, где выстроит свой рейтинг губернаторов.

"До конца года представлю президенту доклад о системе защиты прав детей в регионах, где выстрою свои рейтинги и дам свои оценки тем регионам, которые лучшие и худшие", - сказал он.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что на следующей неделе в Госдуму будет внесен законопроект, уточняющий условия усыновления детей иностранцами. Согласно документу, каждый такой факт будет обязан отслеживать лично губернатор региона, из которого усыновляется ребенок.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей