Прокуратура направила в суд ходатайство о закрытии Гоголевского моста

Новости. Общество
10:08, 18 Октября 2012

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд рассмотрит ходатайство прокуратуры о закрытии Гоголевского моста и об обязании администрации карельской столицы провести реконструкцию путепровода до января 2015 года.

Об этом "Столице на Онего" рассказали в администрации Петрозаводска.

"Прокуратура в судебном заседании попросила прекратить рассмотрение ходатайства о назначении экспертизы, так как попросила суд рассмотреть и удовлетворить иск о запрещении эксплуатации моста, а также обязать администрацию Петрозаводска провести реконструкцию моста до 1 января 2015 года. То есть до этого времени, мост будет закрыт, если суд поддержит ходатайство прокуратуры", - сообщили в мэрии города.
 
При этом в администрации Петрозаводска заявили, что будут возражать против данных исковых требований, так как, по словам представителя мэрии, прокуратура в своем решении опирается на экспертизу, проведенную в декабре прошлого года. В отчете сказано, что состояние моста является неудовлетворительным.
 
"Однако эксперты в своем отчете не делают выводы, что мост должен быть закрыт. А неудовлетворительное состояние может градироваться по шкале, и не всегда означает, что объект подлежит закрытию. В данном отчете такого вывода нет", - заявили в администрации Петрозаводска.
 
Напомним, ранее прокуратура города направила в суд ходатайство о назначении экспертизы состояния Гоголевского моста. При этом, как пояснил судебном заседании представитель администрации, вопросы, которые должно прояснить данное обследование, уже имеют ответы в техническом отчете о состоянии путепровода от декабря 2011 года.
 
В частности, экспертиза должна была выяснить, во-первых, техническое состояние моста, то есть, является ли он аварийным; во-вторых, требуется ли выполнение ремонта и возможен ли ремонт путепровода; в-третьих, возможно ли возникновение аварийных ситуаций вследствие имеющихся дефектов и если да, то при каких условиях; в-четвертых, допустима ли эксплуатация моста  в сегодняшнем состоянии.
 
Прокуратура к октябрю нашла питерскую фирму, которая согласна была провести экспертизу даже без предоплаты. Это ООО "Мостовое бюро". Стоимость работ, которые компания готова была выполнить за месяц, оценивалась в 770 тысяч 274 рубля 3 копейки.
 
Однако сейчас прокуратура потребовала через суд закрыть Гоголевский мост.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей