Жителям Петрозаводска предлагают спроектировать мосты для родного города

Новости. Общество
09:04, 22 Октября 2012

Новости партнеров

В карельской столице стартовал конкурс идей-проектов мостов, соединяющих историческую часть Петрозаводска (территорию бывшего завода ОТЗ) с остальным городом.

К участию в конкурсе принимаются эскизы, рисунки, макеты, 3D-модели, мультимедийные идеи. В конкурсной работе должны быть учтены особенности ландшафта, исторический контекст, удобство для пешеходов.

Организаторы подчеркивают, что на победу будут влиять не возраст и профессиональная подготовка участника, а оригинальность идеи, современный образ мышления конкурсанта, связь идеи с городскими традициями, четкость макета и удобство в его реализации. В жюри войдут известные петрозаводские художники, дизайнеры, историки и представители министерства культуры. Им предстоит выбрать лучший профессиональный, любительский и детский проекты. В каждой из трех номинаций победитель получит премию – 10 тыс рублей.

"Все работы-победители будут представлены проектной группе, разработавшей концепцию реконструкции исторического центра. Если модель победителя будет взята на вооружение профессиональным проектным бюро, автор получает дополнительный гонорар", - отмечают организаторы.

Два года назад впервые был проведен глобальный архитектурный конкурс на лучший проект-концепцию реконструкции и застройки территории бывшего Александровского завода, позднее – ОТЗ, а ныне – района "Петровская слобода". Тогда лучшим был признан проект команды Eller+Eller Architects, Евгения Таева и Ирины Лялько.

Многофункциональный комплекс "Петровская слобода" будет включать в себя бульвар, набережную, пешеходные зоны, спортивные и культурные объекты, жилой квартал, торгово-развлекательный центр с паркингами. Также предполагается, что в рамках реконструкции будут возведены, по меньшей мере, три моста, которые детально не были прописаны в проекта Таева и Лялько.

Конкурсные работы принимаются по адресу: Петрозаводск, Калинина, 1, Музей Промышленной истории и по электронной почте ermolina.ptz@mail.ru до 20 ноября. Итоги конкурса планируется подвести 21 ноября.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей