Комиссия подтвердила факт уничтожения краснокнижных видов в парке "Заонежский"

Новости. Общество
10:37, 22 Октября 2012

Новости партнеров

Комиссия министерства по природопользованию и экологии Карелии подтвердила факт сплошной рубки на местах обитания краснокнижных видов на территории планируемого природного парка "Заонежский".

Как сообщили в РОО "СПОК", члены комиссии осмотрели делянки в 46 и 64 кварталах Великогубского участкового лесничества, которые были переданы в аренду ООО "Медвежьегорский ЛПХ", входящему в холдинг «Инвестлеспром». Они обнаружили на погрузочных площадках в штабелях складированной древесины в общей сложности 20 сортиментов осины с наличием лишайника Лобария легочная, внесенного в Красные книги РФ и Республики Карелия.

Кроме того, в ходе осмотра прилагающих к местам рубок лесных участков были обнаружены осины с произрастающими на них лишайником Лобария легочная и мхом Неккера перистая, занесенным в Красную книгу Карелии. Как говорится в акте осмотра, число деревьев с краснокнижным лишайником на этих участках варьируется от 3-4 до 7-10 штук на гектар.
 
"Мы получили подтверждение факта рубки на местах обитания краснокнижных видов и уничтожения ценных мхов, о котором сообщили в сентябре в карельскую природоохранную прокуратуру", – заявил руководитель РОО "СПОК" Александр Марковский.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей