Известного финского правозащитника Бекмана вынудили срочно покинуть свой дом вместе с семьей

Новости. Общество
11:57, 22 Октября 2012

Новости партнеров

Хорошо известный в Карелии финский правозащитник Йохан Бекман скрывается от властей, вместе с членами семьи он срочно покинул свой дом.

По данным пресс-службы правозащитника, на которую ссылается Росбалт, "беспрецедентное политическое преследование" связано с деятельностью Бекмана по защите прав русских матерей в Финляндии.

"Против Бекмана выступают все финские СМИ, все ректоры вузов, парламент, министры", — отмечается в релизе.

Также, согласно документу, против него была организована кампания, в частности, в прессе появились сообщения о якобы бывшей "русской жене".

Напомним, доцент Йохан Бекман, известный своей правозащитной деятельностью, стал одним из участников скандала, связанного с изъятием детей в Финляндии у россиянки Анастасии Завгородней. Министр базовых услуг Финляндии Мария Гузенина-Ричардсон обвинила финского правозащитника в распространении ложной информации в России. Однако сам доцент Бекман отрицает, что он поставляет в российские СМИ неверную информацию о "детских конфликтах" в Финляндии.

Кроме того, по словам Бекмана, его якобы обвинили в том, что Финляндия не смогла стать непостоянным членом Совета безопасности ООН.

Йохан Бекман – частый гость в Карелии. В ходе своего сентябрьского визита в Петрозаводск правозащитник провел пресс-конференцию, посвященную работе финских реваншистских организаций, которые ратуют за присоединение к Суоми территорий, принадлежащих РФ. Сам Бекман назвал территориальные претензии реваншистов необоснованными.

За пророссийскую позицию финского правозащитника некоторые считают Бекмана шпионом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей