Новости. Общество
13:30, 24 Октября 2012
4
1
2

Карельские ветераны заявляют о фактах вскрытия поисковиками уже учтенных могил "в погоне за баллами"

Совет ветеранов Республики Карелия просит органы внутренних дел и военкоматы провести проверку по фактам вскрытия поисковиками уже учтенных, но заброшенных солдатских захоронений.

"У Совета ветеранов Республики Карелия появилась информация о том, что на фоне большой патриотической работы находятся поисковые отряды, которые в погоне за большим количеством найденных останков начинают вскрывать уже учтенные, но заброшенные солдатские захоронения", - заявил сегодня в правительстве председатель Совета ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов Карелии Николай Черненко на заседании оргкомитета "Победа".

По мнению Чернеко, подобные факты бросают тень на всю поисковую деятельность в республике. Он обратился к республиканскому министерству по делам молодежи, органам внутренних дел и военкоматам с просьбой "тщательно расследовать эти моменты".

Примечательно, что в этом году карельские власти впервые финансово поддержали поисковиков республики.  По словам замминистра по делам молодежи Карелии Евгения Шорохова, в общей сложности  им выделили 710 тысяч рублей.
 

Комментарии

маркин
2012-11-08 07:53:26
Мечтали о рыночных отношениях-вот и получили.За кости оккупантов можно ролучить еврики."Мёртвые сраму не и мут"Без ведома властей и органов ничего не происходит
primus
2012-10-26 00:14:42
Вот ответ http://rk.karelia.ru/news/moskovskiy-poiskovik-otritsaet-obvineniya-v-svoy-adres-o-hishhenii-tseloy-bratskoy-mogilyi-v-karelii/
primus
2012-10-25 23:54:38
Самое неприятное во всём этом то, что Совет ветеранов Республики Карелия полностью владеет информацией и с высоких трибун говорит не правду. Руководитель Вахты Памяти "Суоярвский плацдарм" приезжал в Суоярви на разбирательство по жалобе господина Осиева А.Н. и доказал свою непричастность. Или Николай Павлович имеет ввиду ещё кого-нибудь? Тогда пусть назовёт?!
Sergeich_777
2012-10-25 07:07:02
Здравствуйте! Всё верно друзья пишете! Не давно на встрече в Суоярвском районе инициатор этой Возни по якобы учтённым воинским захоронениям не смог привести НИ одного подтверждения, и как мне сообщили даже был уличён в фальсификации карт мест захоронений...дословно "сидел краснел"... Только в этом сезоне 22 поисковых отряда со всей России, на Вахте Памяти "Суоярвский плацдарм" обнаружили и подняли останки 225 не захороненных защитников Карелии. Торжественное погребение с воинскими почестями состоялось на Мемориале в Колласъярви.
Joker
2012-10-24 14:07:35
Может лучше озаботиться тем вопросом, что как это оказалось, что учтёные солдатские захоронения вдруг оказались заброшенными? Не стыдно перед погибшими? А поисковики делают ту работу, которую должны вести власти.Молодцы ребята!
Алик Ладожский
2012-10-24 13:40:10
Значит, могилы в таком состоянии, что их легко приняли за неучтенные. Не стыдно?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.01.2017 11:35
Обществоведение
Адвокаты, представляющие интересы родителей утонувших на Сямозере детей, намерены выяснить, почему дала сбой система "112".

Чтиво

17.01.2017 13:38
Кофе со сливками
Гость рубрики "Кофе со сливками" - политолог Олег Реут.