999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
13:30, 24 Октября 2012

Карельские ветераны заявляют о фактах вскрытия поисковиками уже учтенных могил "в погоне за баллами"

Загрузка...

Совет ветеранов Республики Карелия просит органы внутренних дел и военкоматы провести проверку по фактам вскрытия поисковиками уже учтенных, но заброшенных солдатских захоронений.

"У Совета ветеранов Республики Карелия появилась информация о том, что на фоне большой патриотической работы находятся поисковые отряды, которые в погоне за большим количеством найденных останков начинают вскрывать уже учтенные, но заброшенные солдатские захоронения", - заявил сегодня в правительстве председатель Совета ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов Карелии Николай Черненко на заседании оргкомитета "Победа".

По мнению Чернеко, подобные факты бросают тень на всю поисковую деятельность в республике. Он обратился к республиканскому министерству по делам молодежи, органам внутренних дел и военкоматам с просьбой "тщательно расследовать эти моменты".

Примечательно, что в этом году карельские власти впервые финансово поддержали поисковиков республики.  По словам замминистра по делам молодежи Карелии Евгения Шорохова, в общей сложности  им выделили 710 тысяч рублей.
 

Комментарии

маркин
2012-11-08 07:53:26
Мечтали о рыночных отношениях-вот и получили.За кости оккупантов можно ролучить еврики."Мёртвые сраму не и мут"Без ведома властей и органов ничего не происходит
primus
2012-10-26 00:14:42
Вот ответ http://rk.karelia.ru/news/moskovskiy-poiskovik-otritsaet-obvineniya-v-svoy-adres-o-hishhenii-tseloy-bratskoy-mogilyi-v-karelii/
primus
2012-10-25 23:54:38
Самое неприятное во всём этом то, что Совет ветеранов Республики Карелия полностью владеет информацией и с высоких трибун говорит не правду. Руководитель Вахты Памяти "Суоярвский плацдарм" приезжал в Суоярви на разбирательство по жалобе господина Осиева А.Н. и доказал свою непричастность. Или Николай Павлович имеет ввиду ещё кого-нибудь? Тогда пусть назовёт?!
Sergeich_777
2012-10-25 07:07:02
Здравствуйте! Всё верно друзья пишете! Не давно на встрече в Суоярвском районе инициатор этой Возни по якобы учтённым воинским захоронениям не смог привести НИ одного подтверждения, и как мне сообщили даже был уличён в фальсификации карт мест захоронений...дословно "сидел краснел"... Только в этом сезоне 22 поисковых отряда со всей России, на Вахте Памяти "Суоярвский плацдарм" обнаружили и подняли останки 225 не захороненных защитников Карелии. Торжественное погребение с воинскими почестями состоялось на Мемориале в Колласъярви.
Joker
2012-10-24 14:07:35
Может лучше озаботиться тем вопросом, что как это оказалось, что учтёные солдатские захоронения вдруг оказались заброшенными? Не стыдно перед погибшими? А поисковики делают ту работу, которую должны вести власти.Молодцы ребята!
Алик Ладожский
2012-10-24 13:40:10
Значит, могилы в таком состоянии, что их легко приняли за неучтенные. Не стыдно?
Гость

Аналитика

Сегодня 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?

Афиша