Обвиняемый в смерти пациентки врач БСМП признался, что не разбирается в аппаратуре, к которой она была подключена

Новости. Криминал
12:33, 26 Октября 2012

Новости партнеров

В Петрозаводском городском суде Карелии в четверг днем после перерыва продолжился допрос свидетелей по делу о гибели пациентки БСМП в августе прошлого года.

Напомним, обвиняемым по делу проходит врач-эндоскопист БСМП. По версии, которую в суде поддерживает прокуратура, при проведении процедуры фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) обвиняемый отдал помогавшей ему медсестре распоряжение – закрыть клапан на устройстве, через которое находившейся без сознания пациентке поступала кислородно-воздушная смесь для дыхания. Делать этого было категорически нельзя, поскольку иначе человек лишается возможности выдыхать. Но обвиняемый попросил закрыть клапан – "для удобства своей работы" и для того, "чтобы при выдохе не распространялся неприятный запах", якобы исходивший от больной. В результате в легких пациентки начал копиться газ, она получила баротравму и скончалась.

Вместе с тем уже в самом начале заседания обвиняемый заявил, что ни в чем не виноват и никаких распоряжений медсестре не отдавал, тем более что клапан находился на "чужой аппаратуре": интубационную трубку, через которую дышала пациентка, ей установил дежурный анестезиолог.

"Я в чужой аппаратуре вообще не разбираюсь", - признался обвиняемый.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей