Карельских автолюбителей хотят обязать "переобуваться" вовремя

Новости. Общество
08:58, 30 Октября 2012

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен предложил регламентировать на законодательном уровне сроки использования на автомобилях зимней резины.

По данным метеорологов, за сутки 26 октября выпала треть месячной нормы осадков. В пятницу и субботу только в Петрозаводске произошли почти полторы сотни дорожно-транспортных происшествий. Многих аварий, как считают специалисты, можно было бы избежать, если бы водители вовремя поменяли резину на зимнюю.

В понедельник на заседании правительства глава Карелии предложил перенять опыт Финляндии и законодательно установить сроки использования зимней резины.

"Если бы мы жили в такой стране, как Финляндия, люди были бы обязаны к определенному числу установить зимнюю резину. Считаю, что надо в масштабах всей России принимать такой закон, особенно для северных территорий. С 15 октября по 15 апреля устанавливать зимнюю резину, будь то шипованная резина или всесезонная. Этот закон необходим, он убережет многих наших граждан, сохранит их жизни и здоровье", - сказал Худилайнен.

Глава Карелии поручил министерству юстиции подготовить соответствующую законодательную инициативу и через депутата Госдумы Валентину Пивненко представить ее на рассмотрение на федеральном уровне, сообщает пресс-служба правительства.

Кроме того, губернатор раскритиковал качество уборки региональных дорог и федеральной трассы "Кола".

"За трое суток до снегопада было понятно, что идет циклон, ожидаются большие снежные заряды и минусовая температура. Тем не менее, в отдельных районах дорожные службы не сработали, были замечания и по федеральным дорогам", - сказал он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей