Концепцию развития Петрозаводска до 2025 года предложат на суд горожан в течение месяца

Новости. Общество
12:34, 30 Октября 2012

Новости партнеров

Сегодня в столице Карелии прошло заседание коллегии местного самоуправления, посвященное разработке концепции социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на период до 2025 года.

Сегодня в мэрии Петрозаводска участники заседания коллегии местного самоуправления обсудили основные принципы, по которым будет сформирован окончательный вариант концепции социально-экономического развития столицы Карелии на период до 2025 года.
 
По словам одного из разработчиков проекта концепции главного ученого секретаря президиума КНЦ РАН, доктора экономических наук Юрия Савельева,  в работе над документом приняли участие уже более 100 экспертов.
 
"Во главу угла концепции поставлено повышение качества жизни горожан за счет улучшения городской среды и создания благоприятных условий для самореализации личности", - отметил Савельев.

В качестве инструментов для создания на территории столицы Карелии новых точек экономического роста в основу концепции авторы заложили 4 комплексных проекта: создание локального научно-образовательного и инновационного кластера города Петрозаводска, проект формирования Петрозаводской агломерации, создание локальных производственных кластеров – лесного и пищевого, а также водного межотраслевого кластера.
 
"Соответственно по реализацию этих проектов разработана система сценариев развития города. Здесь предлагается три типа сценария – инерционный ресурсно-сырьевой, индустриально-транзитный и активный инновационный. Последний потребует от всего сообщества консолидации усилий и кардинальных решений в развитии города", - подчеркнул Юрий Савельев.
 
В ближайшее время документ подвергнется доработке и дополнениям. Сначала в стенах городской администрации, а затем, в течение месяца, он будет предложен на суд общественности. И только после того, как горожане смогут внести в него свои предложения, проект концепции поступит на утверждение депутатам Петросовета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей