Растение-паразит, которое может находить свою жертву по запаху, обнаружено в Медвежьегорском районе

Новости. Общество
14:52, 30 Октября 2012

Новости партнеров

В Медвежьегорском районе Карелии в деревнях Лебещина и Толвуя наложен карантин по повилике – растению, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков.

Как сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора, в Медвежьегорском районе наложен карантин по повилике (Cuscuta spp.) - растению, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Речь идет о некоторых земельных участках в деревне Лебещина и деревне Толвуя Толвуйского сельского поселения.

"Разработан план мероприятий по локализации и ликвидации карантинного объекта", - отметили в Россельхознадзоре.

Повилика — род паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Растение-паразит не имеет корней и листьев. Оно обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань "присоски" и питается его соками. Кроме того, говорят, что недавние исследования показали: повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей