Новости. Экономика
14:52, 12 Ноября 2012

Правительство Карелии попробует привлечь финнов для ремонта дорог в республике

Загрузка...

Республиканские власти планируют в следующем году пригласить финских строителей для ремонта участка дороги в приграничной территории.

Такое предложение сегодня на заседании правительства Карелии высказал глава республики Александр Худилайнен, по словам которого местные подрядные организации ремонтируют республиканские дороги по "сумасшедшим расценкам".

"Давайте подумаем о привлечении на следующий год финских подрядных организаций. Они сделают качественней и дешевле. Потому что одни и те же подрядные организации делают одни и те же дороги, осваивают по сумасшедшим расценкам наши бюджетные деньги", - заявил Худилайнен.
 
Он добавил, что если финны сделают какой-нибудь участок дороги в два раза дешевле, чем местные компании, то у правительства появится повод обратиться в антимонопольную службу и в МВД, и начать разбираться, почему российские подрядные организации работают по завышенным ценам.
 
Пока планируется, что в 2013 году республиканские власти попробуют заключить договор на ремонт участка в 5 или10  километров в каком-нибудь из приграничных районов Карелии.

Комментарии

pupsik
2012-11-13 16:17:45
Leopol'd у Как законным способом "вывести"? Не вижу, кроме как, зарегистрируют в РФ организацию и будут участвовать и побеждать в аукционах. В СПб такие есть (например, ЗАО «Лемминкяйнен Рус») , но по Петрозаводску не слышно чтобы она участвовала. Я думаю, такой небольшой город как Петрозаводск, с внезапным выделением средств на ремонт в середине года, как заказчик достаточно непредсказуем для финнов, шведов и .......
Leopol'd
2012-11-13 10:15:57
Финны работают дешевле и лучше, как раз по причине нормальной экономики и отсутствии откатов. Но это совсем не первая попытка управленцев вывести нормальных дорожников на Российские дороги. Сразу же раздается окрик с самых верхов, что негоже такие большие деньги за рубеж выводить.
pupsik
2012-11-13 09:01:36
Для того, чтобы указанные товарищи/господа финны поработали - они должны победить в соответствующем аукционе. А на тот же аукцион заявятся, например, ребята, которые трудятся на пр. Ленина или другие интересные люди. И какой будет результат???? Если , как говорит "romeo", соседи готовы работать лучше и за меньшие деньги, что же подрядчики из СПб их не привлекли на работы уже в этом году? Финских лиц там не видно. Правда представители подрядчика (по информации одного из карельских сайтов) рассказывали о каких-то замечательных шведских технологиях, так и шведов там нет......
Leo
2012-11-13 07:09:40
Сам бы усидел после таких инициатив.
Умный
2012-11-12 18:40:39
Что то из области фантастики!
romeo
2012-11-12 17:46:52
В чём маниловщина? В "Н"-м году был объявлен конкурс на ремонт дорог в Выбоге, финики посмотрев расценки предложили за эти деньги ещё и Выборгский район с городом отремонтировать..... и кто же строил дороги - конечно наши намного хуже и намного дороже)))
Pekka
2012-11-12 17:07:51
Очередная маниловщина нового губернатора
Bravo
2012-11-12 15:43:47
Цена финнов как раз должна быть ниже из-за отсутствия в "технологии" откатов, а качество выше благодаря той же "технологии". "Наши" дорожники и имеющие от них чиновники всеми силами постараются зарубить это дело на корню, если только Карелия пробьет эту стену (не знаю можно ли пускать гос.расходы за рубеж?) все автомобилисты РФ скажут ей спасибо.
User
2012-11-12 15:21:12
Идея здравая, но вряд ли осуществимая. Финны нарушать технологию, чтобы выиграть конкурс за счет демпинга, не будут. А посему, как водится, подряд на ремонт получит какой-нибудь российский шараж-монтаж со штатом из полутора дворников и низкой ценой.
nae
2012-11-12 15:13:37
Давно пора.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.05.2017 16:37
Тема недели
Жители Петрозаводска на общественных слушаниях решили, что "лицо" города должно измениться.
24.05.2017 11:31

Чтиво

26.05.2017 09:28
Без политики
Привод и ходовая часть: выбор двигателей, коробок передач и система полного привода.

Опрос

Поддерживаете ли вы воссоздание часовни на площади Кирова?