Гринпис: На востоке Финляндии в граничащем с Карелией регионе произошла экологическая катастрофа

Новости. Общество
08:00, 13 Ноября 2012

Новости партнеров

Утечка сточных вод с шахты по добыче никеля произошла на востоке Финляндии в граничащем с Карелией регионе.

Гринпис Финляндии считает, что ликвидированная в воскресенье утечка стала для страны крупнейшей химической катастрофой, сообщает РИА Новости.

"На шахте по добыче никеля Talvivaara, принадлежащей одноименной компании, произошла утечка загрязненных вод, содержащих высокие концентрации никеля и урана. Скорость потока составляла 5-6 тысяч кубических метров в час. Вероятнее всего, авария случилась 4 ноября из-за прорыва дамбы шламонакопителя", - говорится в сообщении Гринпис.

По данным экологов, все жидкие отходы шахты, содержащие тяжелые металлы, уран, токсичные химические вещества, поступали в специальный резервуар - шламонакопитель, который и прорвало на руднике в области Кайнуу, граничащей с Карелией. И только в воскресенье прорыв был ликвидирован.

"Загрязненные воды распространились уже на многие километры. Все ручьи и озера, находящиеся поблизости, загрязнены никелем - токсичным тяжелым металлом", - заявляет Гринпис.

Как сообщает финская телерадиокомпания Yle,  полиция Оулу возбудила уголовное дело в связи с утечкой сточных вод.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей