День марийской культуры пройдет в субботу в Петрозаводске

Новости. Культура
17:00, 13 Ноября 2012

Новости партнеров

17 ноября в Национальной библиотеке Карелии пройдет День марийской культуры.

Праздник начнется в 16 часов с открытия выставки "С любовью к родной земле". Будут представлены графика, портреты и фотографии художников из Санкт-Петербурга и Уфы.

В 16.45 начнется круглый стол "Основы сохранения финно-угорской культуры на современном этапе".

На 17.00 намечено проведение мастер-класса по марийской вышивке. Его проведет мастер Надежда Гайдова.

В 18 часов состоится выступление коми фольклорного ансамбля "Дзоридз". Ансамбль создан в 2008 году и является лауреатом межрегиональных фольклорных конкурсов и фестивалей в разных городах России. В репертуаре ансамбля – народные и авторские песни.

Дефиле марийских народных костюмов начнется в 18.30.

В 18.45 начнется выступление ансамбля традиционной марийской музыки "Акрет мари". Ансамбль основан в 2006 году при кафедре музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.Глазунова. В его репертуаре – песни, инструментальные наигрыши, танцы различных локальных традиций мари.

День марийской культуры проводится совместно с Центром традиционных ремесел и общественной организацией "Марийцы Карелии", сообщает библиотека.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей