Журавлев: Набережная Варкауса застраиваться не будет!

Новости. Общество
17:21, 14 Ноября 2012

Новости партнеров

Власти Петрозаводска зарезервировали земельный участок на набережной Варкауса под зону отдыха горожан и не допустят строительства на нем жилых домов.

Об этом на сегодняшнем заседании городской комиссии по благоустройству заявил вице-мэр карельской столицы Евгений Журавлев, комментируя итоги прошедших 18 октября публичных слушаний по вопросу условно разрешенного строительства спортивно-жилых комплексов на прибрежной территории. Некоторые СМИ на следующий день сообщили, что якобы в Петрозаводске разрешили строить жилье прямо на набережной. 

"Такие выводы делаются от незнания, - отметил сегодня Евгений Журавлев. – У нас благоустроена Онежская набережная. И на набережной Варкауса тоже никаких зданий строиться не будет. Соответствующее постановление 2 ноября подписал глава Петрозаводского городского округа Николай Иванович Левин".

Что же касается спортивно-жилых комплексов, то они, по словам вице-мэра, могут появиться лишь на тех прибрежных территориях, где уже возведены объекты – прежде всего, промышленные – и больше не используются по назначению. 

"На прибрежной территории мы имеем достаточно большое количество промышленных сооружений, недостроенных или заброшенных объектов, которые явно не украшают город. И у собственников появляется право обратиться к гражданам на общественных слушаниях, к главе округа с просьбой разрешить на таких территориях строительство спортивно-жилых комплексов", - сказал Журавлев.

Кроме того, вице-мэр поручил своим подчиненным выявить те пустующие на берегу Онего участки, которые в дальнейшем можно было бы благоустроить и сделать зоной отдыха горожан.

"Если есть такие участки, то надо попытаться их зарезервировать. Сейчас у нас может не оказаться средств, чтобы их благоустроить. Но это не значит, что этим вообще не надо заниматься. Право на отдых должно быть общедоступным", - подчеркнул Журавлев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей