Трое подростков едва не утонули, застав прилив на острове в Кемской губе Белого моря

Новости. Происшествия
12:29, 15 Ноября 2012

Новости партнеров

В Карелии в среду спасены трое подростков, которые оказались на острове, расположенном в Кемской губе Белого моря в 100 метрах от берега, во время прилива.

Как рассказали в республиканском ГУ МЧС, на остров ребята добрались самостоятельно, решив прогуляться после школы.

"Так как в Кемскую губу Белого моря доходят морские приливы и отливы, в промежутке между ними ребята смогли добраться до острова. Как только друзья оказались на берегу, начался подъем воды. В теплое время года добраться обратно не составило бы труда, так как глубина в этом месте около метра. Но зимой из-за тонкой корки льда и холодной воды делать это сложно и крайне опасно. Приливы и отливы в Белом море происходят с периодичностью в 6 часов, и ребята могли самостоятельно вернуться домой позже, но островок стал уходить под воду", - пояснили в министерстве.

Когда подростки поняли, что попали в беду, они стали звать на помощь.

"Крики о помощи услышали люди, находящиеся на другом берегу. Один из мужчин в период подъема воды успел добраться до острова и на себе перенести одного из подростков. Вернуться за другими он не успел, прилив достиг своего пика. Очевидцы сообщили о происшествии в ГИМС МЧС России по Республике Карелия", - отметили также в МЧС.

На помощь детям были направлены специалисты Карельской республиканской поисково-спасательной службы. Надев гидрокостюмы и взяв с собой лодку, спасатели добрались до острова и вплавь доставили ребят на берег.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей