Власти Петрозаводска зарезервировали 8 участков под новые детсады

Новости. Общество
13:09, 22 Ноября 2012

Новости партнеров

Администрация карельской столицы зарезервировала 8 земельных участков под строительство детских садов.

Об этом сегодня заявил первый заместитель глава города Евгений Журавлев, выступая перед руководителями дошкольных образовательных учреждений.

"Мы специально зарезервировали 8 земельных участков, потому что все, что можно было, мы уже забрали (вернули в систему дошкольного образования, - ред.). Часть помещений была продана в прежние годы, и это уже собственники. Вряд ли мы от них что-то бесплатно получим. Поэтому единственная наша надежда на сокращение очереди – это строительство детских садов", - сказал Журавлев.

По словам Журавлева, строительство многих спортивных объектов в городе сегодня ведется благодаря тому, что в прежние годы была зарезервирована земля под эти цели.

"Почему мы резервируем эти земельные участки? Да потому что без земли возможности строительства не будет. У нас сейчас достаточно активно строятся спортивные комплексы только по одной причине: мы три года назад проинвентаризировав все земельные участки, смогли найти семь участков, которые подойдут для строительства ФОКов", - сказал вице-мэр.

Сегодня в Петрозаводске очередь в детские сады составляет около 9 тысяч человек. Количественно, как отметил Журавлев, она мало изменилась, зато в ней произошли качественные изменения.

"Президент РФ поставил задачу обеспечить детей от 3 лет местами в детский сад к 2016 году. Но Петрозаводск с этой задачей уже справился. В этом году мы предоставили возможность посещать детский сад всем детям, которым исполнилось три года", - напомнил заместитель главы города.

За три последних года властям города удалось создать 2 тысячи новых мест в детских садах - за счет открытия дополнительных групп в действующих учреждениях и благодаря возвращению зданий в систему дошкольного образования. Кроме того, сейчас в Петрозаводске ведется строительство двух детсадов. Новый садик на улице Зеленой может открыться уже в этом году, а дошкольное образовательное учреждение в жилом районе Древлянка-8 должно заработать летом 2013-го.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей