Более 100 случаев жестокого обращения с детьми зарегистрировано в Карелии с начала года

Новости. Общество
09:05, 23 Ноября 2012

Новости партнеров

За девять месяцев этого года учреждениями здравоохранения республики зарегистрировано 118 случаев жестокого обращения с несовершеннолетними.

Об этом было заявлено на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло накануне в Петрозаводске, сообщила пресс-служба правительства Карелии.

Большинство зарегистрированных случаев – 94 из 118 - связано с так называемым пренебрежением к уходу детей, то есть когда нерадивые родители не следят за ними, не кормят, не одевают. Кроме того, зафиксирован 1 случай сексуального насилия и 20 – физического. Чаще всего случаи  жестокого обращения с детьми регистрируются в районах, и больше всего, как показывает статистика, от насилия страдают малыши от года до трех лет. 36 детей в возрасте до 17 лет умерли от внешних факторов, в числе которых несчастные случаи, отравления, травмы, суицид и другие. 
 
Как рассказал в ходе заседания главный специалист отдела Минздрава Сергей Мокуров, во всех учреждениях здравоохранения Карелии осуществляется  прием и  учет детей, поступивших с подозрением на синдром  жестокого обращения. По выявленным фактам организовано оказание срочной помощи несовершеннолетним медицинского, психологического и социального характера. Социальную помощь и реабилитацию несовершеннолетние, подвергшиеся   жестокому  обращению, получают и проходят в учреждениях социального обслуживания семьи и детей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей