Новогоднюю елку в Петрозаводске "украсят" специальным утяжелителем для устойчивости

Новости. Общество
10:59, 23 Ноября 2012

Новости партнеров

Администрация карельской столицы заключила контракт на доставку и установку новой искусственной ели со специальными утяжелителями для устойчивости в ветреную погоду.

Напомним, в конце декабря прошлого года установленная на площади Кирова новогодняя красавица рухнула, не выдержав разгула стихии. В результате властям пришлось экстренно искать ей натуральную замену. Правда, многим горожанам лесная красавица показалась очень уж маленькой.

Высота новой искусственной елки составит 18 метров. "Украшать ель будут светящиеся гирлянды, около 800 шариков, 350 многогранников и светодиодная макушка. На закупку, доставку, монтаж ели и украшений к ней из городского бюджета выделено 2,5 миллиона рублей", - отметили в пресс-центре мэрии.

Елку предполагается установить возле Музтеатра не позднее 17 декабря. А на 23 декабря намечена церемония открытия новогоднего городка на площади Кирова.

"Помимо 18-метровой ели в центре Петрозаводска, праздничные искусственные елки меньших размеров вновь будут установлены на трех площадках микрорайонов Древлянка, Кукковка и Ключевая. Также натуральные лесные красавицы появятся в местах массового отдыха жителей в остальных районах карельской столицы – на улицах Чапаева, Боровая, Жуковского, в микрорайонах Сулажгорский кирпичный завод, Соломенное и Птицефабрика", - добавили в администрации.

Улицы города планируется украсить новогодней иллюминацией и дополнительным оформлением.

"Так, на проспекте Ленина появятся восемь современных светодиодных гирлянд с декоративными снежинками. Они будут равномерно размещены на перетяжках от пересечения проспекта с ул. Анохина до перекрестка с ул. Куйбышева. Главные достоинства новых арт-объектов в том, что они более экономичны, ярче светят и имеют больший срок эксплуатации, нежели устаревшие аналоги из обычных лампочек. Стоимость современных украшений порядка 400 тысяч рублей", - заключили в мэрии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей