Посетившему Петрозаводск Шендеровичу запомнились наши "битые тротуары" и "печальные узбеки"

Новости. Общество
16:06, 23 Ноября 2012

Новости партнеров

Известный публицист Виктор Шендерович, который на днях представил петрозаводской публике сатирическую программу "Му-му и другие случаи из практики", описал свои впечатления от карельской столицы.

Свободная пресса опубликовала эссе Шендеровича "Путешествие из Петербурга… в Петрозаводск". Вот, какой он увидел карельскую столицу:

"Еще пара часов сероватого пейзажа, и - здравствуй, машина времени: вот он, петрозаводский вокзал, и та же площадь перед вокзалом, тот же проспект Ленина, уходящий к озеру…

Я был здесь - единственный раз и давным-давно. Впрочем, восстановить точную дату не составляет труда: здесь, сойдя с теплохода "Ладога", я услышал весть о стыковке "Союза" и "Аполлона"…

Тридцать семь лет прочь, и вот – те же битые тротуары, те же в киосках сувениры-плетенки из карельской березы, тот же красный флаг с серпом и молотом, напротив рекламы "Мегафона". Причем тут "Мегафон"? Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?

Слева по ходу – как подсказка – кафе "Семидесятые годы", как раз неподалеку от бистро "Дежавю"…

Но – ясной приметой нового времени! – тут как тут группа печальных узбеков, в желтых жилетах, у кучи гравия, с лопатами в руках.

О да: чай, не "совок", - новая Россия!".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей