Около 1,5 тысячи человек могут выйти на митинг в поддержку комбината Бумэкс в Лахденпохье

Новости. Экономика
15:22, 27 Ноября 2012

Новости партнеров

30 ноября в административном центре Лахденпохского района Карелии состоится митинг в поддержку градообразующего предприятия ЛФК Бумэкс.

Как отмечают организаторы акции, комбинат "рискует окончательно остановиться и быть распроданным из-за невозможности погасить кредиторскую задолженность", поскольку основной кредитор предприятия летом этого года "внезапно остановил перекредитацию комбината и потребовал выплаты имеющегося долга".

"Бумэкс от выплат не отказался, но на предложение руководства комбината изменить сроки выплаты банк пока никак не отреагировал, что грозит предприятию остановкой, а также изъятием и распродажей мощностей в счет долга. Основной агрегат завода уже арестован судебными приставами", - отмечают организаторы митинга.

В Лахденпохье опасаются массовых увольнений и прекращения подачи тепла в дома, которые отапливаются котельной ЛФК Бумэкс.

"Реакцией рабочего коллектива комбината на данную ситуацию стал планируемый на пятницу – 30-е ноября, митинг, выйти на который призвали всех жителей Лахденпохья, которых так или иначе затронет ликвидация производства. Цель митинга – призыв к мирному решению ситуации, в результате которой не пострадают сотрудники ЛФК и жители Лахденпохья. Ожидаемое сейчас количество участников – 1200-1500 человек", - говорится в сообщении.

На митинг приглашены собственники и ветераны завода, глава района, депутаты Заксобрания РК. Акция начнется в 17 часов на площади возле гостиницы "Карлен".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей