Презентация книги о "запланированной" трагедии Петровского Яма состоится завтра в Петрозаводске

Новости. Общество
12:58, 03 Декабря 2012

Новости партнеров

В Национальном музее Карелии 4 декабря состоится презентация книги питерского исследователя Петра Репникова "Петровский Ям. Запланированная трагедия".

Петр Репников утверждает, что нашел архивные документы, которые проливают свет на один из самых кровавых и малоизученных эпизодов Великой Отечественной войны, происходивших на территории Карелии, – трагедию Петровского Яма. По версии автора, в ночь на 12 февраля 1942 года финский диверсионный отряд напал на тыловой гарнизон Карельского фронта в Петровском Яме, в результате чего был уничтожен полевой госпиталь, погибли медработники и раненые, гражданское население поселка.

Используя архивные документы, свидетельства очевидцев и воспоминания участников с обеих сторон, автор воспроизвел трагедию Петровского Яма, которая вызвала большой резонанс во время войны и до сих пор остается темой острых дискуссий между российскими и финскими историками. Большая часть документов публикуется впервые.

Книга предназначена для всех интересующихся историей Великой Отечественной войны, историей военной медицины, а также действиями спецподразделений финской армии.

Начало презентации – в 15 часов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей