Число работающих и пенсионеров в Карелии сравняется к 2015 году

Новости. Общество
15:17, 03 Декабря 2012

Новости партнеров

В республике через два года число работающих граждан сравняется с количеством пенсионеров, часть из которых продолжает работать.

Об этом сегодня сообщила руководитель Пенсионного фонда Карелии Наталья Вартанова. 

"Количество работающих у нас все время уменьшается, а количество пенсионеров у нас растет. К 2030 году количество пенсионеров в России сравняется с количеством работающих. В Карелии обстановка еще хуже. Количество работающих и количество пенсионеров у нас сравняется в 2015 году", - заявил Вартанова.
 
По ее словам, сегодня в Карелии 232 тысячи пенсионеров. Работающих жителей – 250 тысяч. Однако 82 тысячи человек из этого числа являются работающими пенсионерами.
 
"Если в месяц в Карелии выплачивается 2,9 миллиарда, а собираем мы страховых взносов за то же время около одного миллиарда", - сказал Вартанова.
 
Руководитель территориального ПФ отметила, что Карелия сегодня себя обеспечивает на 30%. При этом некоторые районы республики, такие как Лоухский, Калевальский, Пудожский, обеспечивают себя только на 15-17%.
 
Как заявила Вартанова, разрабатывается трехуровневая модель пенсионной системы. По этой модели пенсия состоит из 60% от заработка. Так, 40% - трудовая пенсия, 15% - корпоративная пенсия (формируется работодателем), 5% - частная пенсия (формируется работником).
 
Сейчас при средней зарплате в 24 тысячи рублей, размер средней трудовой пенсии будет 11,8 тысячи рублей.
 
"Этого недостаточно для того, чтобы сегодня жить", - сообщила Вартанова.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей