Скотомогильники Карелии грозят сибирской язвой

Новости. Общество
11:54, 05 Декабря 2012

Новости партнеров

Бесконтрольные захоронения животных в Пряжинском районе могут обернуться экологической угрозой.

Нарушения ветеринарного законодательства в части контроля за скотомогильниками в Пряжинском районе могут обернуться бедой. По информации пресс-службы карельского Россельхознадзора проверка местной станции по борьбе с болезнями животных показала: три кладбища домашних животных практически не обследуются.

"Сегодня эти захоронения "спят", однако внешний раздражитель может их разбудить, выпустив наружу букет страшных болезней, - пояснили в пресс-службе ведомства.-  А ведь некоторые скотомогильники расположены фактически по соседству с населенными пунктами". По информации специалистов Россельхознадзора, эти территории должны не только регулярно проверяться, но и иметь ограждения, предупреждающие надписи, и т.д. Более того, там запрещено ведение какой-либо хозяйственной деятельности – вмешательство извне может привести к распространению вируса сибирской язвы.

"Ранее за соблюдением ветеринарных правил следили сами совхозы, однако с тех пор, как их ликвидировали, контролировать ситуацию со скотомогильниками стало проблематично", - прокомментировали в карельском Россельхознадзоре. По факту выявленных нарушений ветеринарно-санитарных правил составлен протокол об административной ответственности, однако в ведомстве заверили, что проверки будут продолжаться.

Между тем, вирусы и споры сибирской язвы могут пребывать в коагуляционном состоянии несколько десятков и даже сотен лет. Наравне с чумой она считается бактериологическим оружием – летальность при легочной форме заболевания или при сибиреязвенном менингите составляет 90–95%.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей