Новости. Общество
12:27, 12 Декабря 2012

ОПРОС: Жителей Петрозаводска будут приучать к раздельному сбору мусора. Как вы думаете, приживется это у нас?

Загрузка...

На днях власти Петрозаводска объявили, что уже в ближайшее время намерены перевести один из районов города на систему раздельного сбора мусора. То есть, горожанам будут предлагать бумажные и пищевые отходы отсортировывать от стекла, пластика и дерева. Соответственно, под весь этот мусор будут установлены отдельные контейнеры. Какой именно район станет «пилотным», пока не называется, но в будущем планируется охватить этой системой весь город.

Как вы думаете, приживется это в Петрозаводске, или люди, как и раньше, будут все кидать в один контейнер, а то и мимо него? Сколько времени понадобится, чтобы изменить привычку? Об этом наш новый опрос.

Проголосовать можно здесь.

Комментарии

nimdA
2012-12-13 15:38:13
Было бы отлично и я готов купить несколько вёдер и сортировать в них. Но возникают вопросы как всё это будет выглядеть в многоэтажных домах с мусоропроводом. Как я вижу - мусоропровод придётся заваривать и всем ходить пешком до мусорных баков. Мне не проблема, но даже сейчас есть много людей, оставляющих мусорные пакеты на ночь в подъезде, "чтобы не вонял". Даже представить сложно что будет твориться после таких нововведений.
nimdA
2012-12-13 15:38:13
Было бы отлично и я готов купить несколько вёдер и сортировать в них. Но возникают вопросы как всё это будет выглядеть в многоэтажных домах с мусоропроводом. Как я вижу - мусоропровод придётся заваривать и всем ходить пешком до мусорных баков. Мне не проблема, но даже сейчас есть много людей, оставляющих мусорные пакеты на ночь в подъезде, "чтобы не вонял". Даже представить сложно что будет твориться после таких нововведений.
Natalyushka
2012-12-13 11:33:23
Я ЗА раздельную переработку мусора, ЗА установку на кухне нескольких контейнеров (ничего страшного в этом не вижу)......кстати я ЗА крематорий тоже!
маркин
2012-12-12 19:53:57
Сортпровка-функция технологической операции мусороперерабатывающего завода,а ручная сортировка-навыки педантичных немцев в концлагерях.Но экология в том числе информационная, стоит любых затратСледующий шаг за крематорием
Banan
2012-12-12 15:35:57
ЗЫ Если все же приживется - буду искренне рад.
Кир
2012-12-12 15:34:16
Был в Питере, в новом районе на улицах нет контейнеров для мусора, Они в домах за запертой дверью. Открывают ключом от домофона. Нет бомжей, много бесплатных и платных парковок. Днем улицы с многоэтажными домами пустынны, мамочки с колясками ходят, да я, случайный пешеход. Мужики из ЖЭУ то там, то сям работают, а не стоят и не болтают. А у нас ничего не получится потому, что не сформировано сильное звено низового управления работами. Отсутствует такой социальный класс.
Banan
2012-12-12 15:23:03
Вообще в цивилизованных странах практикуется такое, но думаю в этой стране и в этом городе точно не приживется. Давайте просто взглянем на город когда сойдет снег :) И еще момент: а куда это все раздельное будет отправляться на переработку? Или по итогу все равно все в одну кучу и в орзегу?
scharf
2012-12-12 15:22:13
Да, поначалу это кажется в диковинку, но ничего, все цивилизованные страны так делают и мы привыкнем. Ничего сложного в сортировке мусора нет. Время потребуется, но оно того стоит: пора уже что-то начать делать для нашей экологии.
Леопарда Львовна
2012-12-12 14:27:53
А вот у нас на ул. Лесной, например, контейнеры для мусора — страшные-престрашные: ржавые, с дырами, один вообще пополам развалился! Мусор скоро вообще выбрасывать будет некуда, а не то что сортировать.
Levon
2012-12-12 14:26:30
Именно в доме несколько ведер или контейнеров. У каждого добропорядочного финна контейнер для пластика, стекла, картона, биоотходов. А в Германии так вообще стекло по цвету сортируют!
Гость

Аналитика

22.05.2017 10:35
Капитал
Отличительная черта современного производства – владение новыми технологиями. А технологии реализуют люди. Как это происходит в сфере автосервиса, мы показываем через рубрику "Один день из жизни ПКФ "Слово".

Чтиво

22.05.2017 10:21
Личное мнение
Главные события минувшей недели в обзоре журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?