Новости. Экономика
09:10, 13 Декабря 2012

Путин откажет Худилайнену в строительстве атомной станции?

Загрузка...

Глава Карелии Александр Худилайнен обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о строительстве в республике атомной станции, но скорее всего его ждет отказ.

Об этом заявил в Мурманске директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Кольская атомная станция" Василий Омельчук, сообщает информагентство "Nord-News".
 
По словам Омельчука, глава Карелии обратился к президенту РФ с просьбой о строительстве в республике атомной станции.
 
При этом, "по его данным (Омельчука – прим.ред.), ответ Владимира Путина Александру Худилайнену уже готов: нет. Строить АЭС в Карелии, с одной стороны у которой - Кольская АЭС, а с другой - Ленинградская АЭС, нет смысла", - цитирует издание.
 
Это заявление директора Кольской АЭС прозвучало накануне во время совещания в Мурманской областной думе, на котором обсуждались перспективы строительства в Мурманской области Кольской АЭС-2.

Комментарии

ALEX
2012-12-14 02:16:42
АЭС нужно строить обязательно! хватит зависеть от Мурманчан и Питерцев которые давят нас своей ценой на электроэнергию все крупные предприятия из-за них разваливаются!!!
XEON
2012-12-14 01:53:46
Лично я , не против . Жил 1987 в Украине в 160 км от Чернобыля , правда в 1987 сюда и переехал ... А так до Киева было от станции , было еще ближе , около 90 км . Сейчас по безопасности есть АЭС , которые можно строить в городах , технологии давно ушагали вперед . Это для экологии гораздо менее ущербно . Чем ПУДОЖСКИЙ МЕГА ПРОЕКТ , ,,,и Муезерский район говорят не зря выбирали ....прочное основание , если только ко Второму пришествию рванет , ну а тогда всему крандец настанет , я за мирный атом :)
karlmarx
2012-12-13 20:41:22
А востребована ли АЭС в Карелии? Может я не прав, но крупные производства (со времен СССР) закрылись, новых почти не появилось, следовательно, нет мощных потребителей энергии. Если есть, то установка АЭС - это здорово, особенно, если будет правильно обслуживаеться.
santtu
2012-12-13 17:02:17
Инициатора вместе с его инициативой - обратно откуда свалился !!! Депутаты ничего не хотят сказать ему за такую, с позволения сказать, фишку втемную?!! Ждем реакции.
giros
2012-12-13 15:09:54
Зачем строить АЭС, если Андреа Росси обещает ядерный синтез на каждую кухню...
Маленький Мук
2012-12-13 14:45:05
Худилайнен прежде, чем такое делать, узнал бы сначала, что люди по этому поводу думают. А люди все против АЭС. На этой теме Катанандов в 2002 году в губернаторы выбрался.... Как только пообещал АЭС не построить.
маркин
2012-12-13 12:59:09
Видать МинЭконом плохо подготовил обоснования,как перед С.Л.Катанандовым(дембеля с атомохода"Карелия" с удовольствием поработали бы).Очевидно считают панацеей будущую трубу от Штокмана-Миллера(к ней уместнее было бы привязать завод-автомат по производству полимеров) и "Атоммаш"завод на Варкаусе поработает на серию
Кир
2012-12-13 12:53:13
В 90-е годы доказывали необходимость строительства АЭС при наличии Кольской и Ленинградской станций. Народ упирался и не хотел.Теперь говорят обратное.Лучше строить братскому белорусскому народу, чем фрондирующим русско-ингермаландским племенам?
Гость

Аналитика

23.05.2017 16:24
Обществоведение
В Петрозаводск приехала инспекция ОНФ России и проверила, как в карельской столице ремонтируются "гарантийные" дороги, а также те магистрали, которые жители региона включили в "Карту убитых дорог".

Чтиво

22.05.2017 10:21
Личное мнение
Главные события минувшей недели в обзоре журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?