Госдума окончательно запретила гражданам США усыновлять детей из России

Новости. Политика
15:31, 21 Декабря 2012

Новости партнеров

Депутаты Госдумы РФ на сегодняшнем заседании приняли в третьем окончательном чтении "закон Димы Яковлева", который является ответом России на "акт Магнитского" и вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США.

По информации РИА Новости, за документ проголосовали 420 депутатов, семеро — против, один воздержался.

По мнению председателя Петросовета Олега Фокина, думцы, поддержавшие введение запрета на усыновление российских детей гражданам США, в очередной раз показали, что им "свойственно впадать в крайность".

"Я думаю, что нашим законодателям свойственно впадать в крайность, - написал он сегодня у себя на публичной интернет-странице. - Мы имеем чудовищные примеры по поводу 19 детей, пострадавших в США, но мы имеем и огромное количество примеров, когда дети попадают в нормальные семьи и живут счастливо. Есть примеры, когда берут детей с проблемами здоровья, а в России им даже не смогли оказать квалифицированную, подчас дорогостоящую помощь. Я думаю, что надо принимать взвешенное решение — ужесточить контроль над процедурами усыновления, но возможность усыновления должна оставаться — это международная норма, хотя правильнее, конечно, дать приоритет сначала родителям из России. Где бы ребенок ни жил — соблюдение его прав должно контролировать государство, а при международном усыновлении отслеживать ситуацию вплоть до совершеннолетия ребенка".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей