Авторами памятника основателям Костомукши станут москвичи

Новости. Общество
09:48, 27 Декабря 2012

Новости партнеров

В Карелии определен победитель конкурса проектов памятника Алексею Косыгину и Урхо Кекконену в Костомукше.

Памятник председателю Совета министров СССР Алексею Косыгину и президенту Финляндской республики Урхо Кекконену установят к 30-летнему юбилею "города горняков", который будет отмечаться летом 2013 года.
 
14 декабря состоялся конкурс проектов будущего монумента. Победителем конкурса стал авторский коллектив под руководством народного художника России, московского скульптора Александра Ковальчука.
 
Финансирование создания и возведения памятника будет осуществляться из внебюджетных источников. В его сооружении также примет участие финская сторона. По замыслу авторов, в Финляндии будет изготовлено основание монумента, а сам памятник предстоит отлить на российской территории.

В ближайшее время также предстоит решить ряд организационных вопросов, связанных с созданием монумента и благоустройством территории, где он будет установлен, сообщили в пресс-службе правительства Карелии.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей