Адвокаты в 2013 году окажут бесплатную помощь жителям Карелии в судах

Новости. Общество
15:07, 27 Декабря 2012

Новости партнеров

Министерство юстиции Карелии, а также нанятые адвокаты будут оказывать бесплатные юридические услуги для граждан, вплоть до представления интересов в судах.

Об этом сегодня на заседании координационного совета сообщил министр юстиции Карелии Константин Этингоф. По его словам, с января 2013 года вместо государственного юридического бюро, бесплатную юридическую помощь будет оказывать карельский Минюст, а также нанятые адвокаты. На эти цели выделено 12,3 миллиона рублей.

"Мы провели соответствующие переговоры с Адвокатской палатой РК, и сейчас работать в рамках республиканского стандарта выразили согласие 21 человек", - сказал Этингоф. Он добавил, что работа с адвокатами будет продолжена.
 
Министр отметил, что основной акцент с 2013 года будет сделан на помощи гражданам в судах, а не на устных консультациях. Кроме того, пункты юридической помощи будут представлены во всех муниципалитетах.
"Будем договариваться с каждым органом местного самоуправления, чтобы в каждом органе висела доступная информация о том, где решение этого органа можно обжаловать и получить профессиональную юридическую помощь. По сути дела, это своеобразный щит, который необходимо приколотить в каждом учреждении, чтобы знали, что помимо чиновников, в республике Карелия есть суд", - заявил Этингоф.
 
В труднодоступные территории предполагается направлять адвокатов по мере необходимости, а также Минюст рассматривает возможность регулярного посещения юристами удаленных территорий на транспорте.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей