Мэрия: Местные перевозчики не смогли правильно оформить документы на конкурс

Новости. Общество
11:51, 09 Января 2013

Новости партнеров

Автоперевозчики Петрозаводска потеряли собственные маршруты, так как не смогли правильно оформить документы для участия в конкурсе муниципального заказа на право осуществлять пассажирские перевозки в городе.

Об этом "Столице на Онего" сообщил заместитель начальника отдела дорожного хозяйства, транспорта и безопасности дорожного движения мэрии Петрозаводска Роман Ванько.

Напомним, перед самым Новым годом в интернете появилась информация, что некая компания "Миракс авто" провела чуть ли не рейдерский захват городских автобусных маршрутов. Перевозчики даже обратились с письмом к полпреду президента в СЗФО и прокурору Карелии.
 
"В последний рабочий день 2012 года администрация Петрозаводска обнародовала итоги конкурса на осуществление муниципальных перевозок. Эти итоги стали настоящим шоком для традиционных автоперевозчиков, которые на протяжении уже не одного десятка лет работали на маршрутах Петрозаводска, формировали профессиональные коллективы водителей, вкладывали большие (в том числе и кредитные) средства в обновление автопарка, отлаживали взаимодействие и повышали качество обслуживания пассажиров", - говорится в обращении.
 
Однако авторы письма не упоминают, что и сами участвовали в этом конкурсе, но некоторые из них не были допущены к аукциону из-за неправильно оформленных документов.
 
"Конкурс был объявлен на все городские маршруты. Однако два наших крупных перевозчика, имеющих более 100 машин, неправильно оформили документы. Где-то номер лота не совпадал с номером маршрута, не были подшиты и пронумерованы страницы. Я бы, может, и сам был рад, чтобы они выиграли, но мы не можем закрыть глаза на закон. А теперь нас обвиняют чуть ли не в сговоре", - рассказал Ванько.
 
Он добавил, что тот же ИП Романов, в прошлом году уже участвовал в конкурсе, и в документации были допущены нарушения. Но так как больше не было претендентов, с предприятием был заключен договор, а конкурс был признан не состоявшимся.
 
"Его предупредили, чтобы в следующий раз тщательней готовил документы, но этого не произошло", - добавил Ванько. По его словам, текущий конкурс был объявлен на полгода. В апреле-марте состоится новый, и городские предприниматели опять смогут в нем участвовать.
 
Кроме того, местные автоперевозчики в своем письме заявляют, что "Миракс авто" пытается переманить из других компаний опытных и надежных водителей, а также, что за рулем разбитых "Газелей", "вместо местных кадров, возник "джигит" в кепке".
 
В администрации же отмечают, что петрозаводчане все меньше хотят работать водителями маршруток, и перевозчики все равно нанимают выходцев из-за рубежа, даже если они плохо знают город.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей